Выбери меня, выбери меня
Птица счастья завтрашнего дня!...
(Н.Н. Добронравов)
В отличии от многих объединений совладельцев многоквартирных домов наше ОСМД «Одиссей-55» отличается в корне. Жаль, что это отличие далеко не в лучшую сторону.
Как всё начиналось.

18 мая 2019 года собственники домов осуществили задуманное и провели учредительное собрание, где приняли решение создать ОСМД «Одиссей-55». Так началась новая страница история жизни домов.
Собранием было выбрано правление ОСМД в составе: Коваль Анатолий Валерьевич (глава правления), Агаева Елена Аркадьевна, Лещенко Александр Олегович, Зенков Сергей Владимирович, Сергеев Андрей Олегович, Сапега Виктор Игоревич, Локайчук Артур Александрович, Горбань Виктория Вадимовна.
По мнению некоторых собственников, выбор в состав правления ОСМД по сути отсутствовал, поэтому в составе оказались те, кто не проживает в домах, в их числе и глава правления и те кто не является собственниками.
Еще была избрана ревизионная комиссия в составе: Руссол Сергей Витальевич (глава ревизионной комиссии), Волощук Антон Владимирович, Обуховская Татьяна Петровна. В отличии от правления в состав ревизионной комиссии могут избираться только собственники и даже соседи с одного этажа, но главное, чтобы были собственниками.
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
И работа «понеслась» …
После регистрации ОСМД все казалось, что вот-вот и все наладится, да и новое руководство подбадривало собственников радужными обещаниями. Все оказалось больше на словах чем на деле.
Через несколько месяцев (14.09.2019г.) неизвестно кем было организовано и вроде бы проведено первое общее собрание, на котором возможно было принято что-то похожее на бюджет, однако самого протокола никто из собственников, не входящих в «руководящую элиту», не видел, как не видел этого протокола и госрегистратор, хотя по выписке видно, что решение об изменении в Устав было принято. Странно, но выписка из этого протокола красуется на доске объявлений в подвале, где тихими украинскими вечерами «молодая команда» что-то делает «важное».
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
![]() |
Уже в первом отопительном сезоне 2019-2020гг. все почувствовали, что ОСМД начало погружаться в долговую яму. Как не старалось руководство в лице Анатолия Коваля сбить градус нарастающей напряженность среди проживающих собственников, долги из месяца в месяц лишь увеличивались.
И только одного долга никогда не было - долга по зарплате главы правления объединения. «Начислял» он себе исправно…
Обвиняя всех должников в дестабилизации состояния юридического лица, Коваль лишь отсрочивал неизбежность и потихоньку уходил в подполье, переставая отвечать на вопросы собственников. Да и что говорить, Коваль за все время своего руководства, похоже, не ответил письменно ни на одно заявление от собственников? Проблема с делооборотом, видимо. Забыл или забил, или и то и другое?
Думая, что, проведя «фиктивное» общее собрание осенью 2020 года, ему (Ковалю) удастся усидеть на своем теплом и засаленном кресле, но все пошло не так… Собрание было проведено с нарушениями законов Украины, а именно без предварительного извещения собственников и осталось без решений. Такими манипуляциями руководство лишь еще больше подорвало свой мнимый авторитет. Странно, по информации, документами занимался глава ревизионной комиссии Руссол С.В. Как он со своим «огромным опытом» умудрился не заметить нарушения закона при организации собрания, хотя по «отчету» ревизионной комиссии все хорошо. И вспоминается Леонид Утёсов:
«Всё хорошо, прекрасная маркиза
И хороши у нас дела
Но вам судьба, как видно, из каприза
Ещё сюрприз преподнесла…»
Приближался отопительный сезон 2020-2021гг. Собственники негодовали, так как на дворе уже стоял ноябрь, а отопления еще не было. И только под конец ноября 2020 года в квартирах домов появилось долгожданное тепло. Все вздохнули с облегчением и уселись поближе к радиаторам. К сожалению, не всех радовало тепло своим приходом. Многие собственники были возмущены тем, что в ОСМД некому было подсказать или провести техническое обслуживание радиаторов, а именно прочистить их от накопившейся грязи или выпустить излишний воздух, который не давал теплоносителю нормально циркулировать. Каждый решал этот вопрос собственными силами.
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
Как только потеплело в квартирах градус недовольства руководством понизился. Все позабыли о хамстве главы правления и его подчиненных, о долгах злостных неплательщиков и бездействии руководства, о проблемах с лифтами и долге перед Реал-Лифтом, о грязных парадных и высокой плате за уборку, о не профессиональности охраны, о нехватке мест для стоянки и о посторонних автомобилях на территории, о сломанных дверях общих балконов и, конечно, высокой плате за содержание дома и придомовой территории. Забыли даже о долге перед УК «Бриз». А те, кто помнил, просто не могли защитить свои конституционные права и отстоять свои законные интересы, поэтому опустив голову возмущались в Viber чате либо на кухне.
Дополнительная информация в статьях:- Правление ОСМД играет в молчанку?
Тем временем наступал 2021 год, а с ним и долг в 1 миллион гривен…
Продолжение – ОСМД «Одиссей-55» - Частная лавочка? Часть 2
Вася Макеевский
Комментарии 4