Общее собрание ОСМД 13.02.2021

Инициативная группа совладельцев ОСМД 13 февраля 2021 года проводит общее собрание.

«Повідомляємо Вам про те, що 13 лютого 2021 року о 13:00 за адресою — місто Одеса, вул. Люстдорфська дорога, 55-Ж, внутрішній двір ЖК «Одісей», відбудуться загальні збори об’єднання співвласників багатоквартирних будинків «ОДІСЕЙ-55», що розташовані за адресою: місто Одеса, вул. Люстдорфська дорога, 55-Є та 55-Ж.»

«Сообщаем Вам о том, что 13 февраля 2021 в 13:00 по адресу — город Одесса, ул. Люстдорфская дорога, 55-Ж, внутренний двор ЖК «Одиссей», состоится общее собрание объединения совладельцев многоквартирных домов «ОДИССЕЙ-55», расположенных по адресу: Одесса, ул. Люстдорфская дорога, 55-Е и 55-Ж.»


Уважаемые соседи, сложившаяся ситуация в ОСМД давно стала камнем преткновения на пути развития нашего комплекса.

В преддверии нового 2021 года жильцами наших домов была создана Инициативная группа для анализа непростой ситуации в нашем ОСМД, подготовки путей решения и выхода из угнетающей всех обстановки безразличия и управленческого ступора.
20 ноября 2020 года группой собственников, составлено заявление на имя главы правления с требованием в письменном виде предоставить информацию о деятельности ОСМД, а также документы для проведения анализа деятельности объединения с момента образования. По истечению срока, предусмотренного законодательством Украины, запрошенная информация и документы не были предоставлены в полном объеме.

Инициативная группа обеспокоена положением дел в ОСМД, а именно:
  • многочисленными нарушениями руководством ОСМД устава объединения: отсутствие полной информации о деятельности объединения, отсутствие отчетов о результатах финансово-хозяйственной деятельности объединения, невыполнение решений правления, превышение главой правления своих полномочий, не проведение общего собрания в предусмотренном уставом порядке и др.
  • бездействием, а возможно и способствованию руководства объединения нарушению прав собственников: захват части придомовой территории, разрушение фасадов домов;
  • отсутствием должных мер по надлежащему поддержанию состояния домов и мест общего пользования, а также порядка в нашем ОСМД;
  • недостаточной работой с должниками;
  • игнорированием обращений собственников и не предоставление главой правления ответов на обращения в письменной форме с сопутствующим нарушением закона Украины «Об обращениях граждан».
В сложившейся ситуации 31.12.2020 года Инициативной группой было принято решение о начале подготовки и проведении всеми так ожидаемого общего собрания, одним из вопросов которого будет выборы правления в новом составе.
Предлагается комплекс мер:
  1. Работа с должниками (каждый случай рассматривается индивидуально):
  • Оформление судебного приказа (по длительной задолженности без уважительных причин) с последующим обращением в судебную исполнительную службу о взыскании задолженности;
  • Начисление пени за задолженность;
  • Ограничение пользования общим имуществом (лифтами).
  1. Работа с нарушителями режима тишины:
  • Составление акта о нарушении с последующим обращением в правоохранительные или санитарные службы для наложения штрафа.
  1. Для эффективного управления нашим комплексом предлагается разделить полномочия между главой правления (без заработной платы / общее руководство всем персоналом и внешние связи ОСМД) и управляющим (на платной основе / непосредственный контроль и управление ОСМД).
  2. Для повышения уровня и контроля безопасности предлагается:
  • Присутствие администратора в рабочее время в каждом доме для контроля порядка;
  • Монтаж систем видеонаблюдения;
  • Установка системы домофонии в домах и на входе в комплекс и восстановление контроля управления лифтами.
  1. Провести полную проверку финансово-хозяйственной деятельности ОСМД с момента его образования.
  2. Противодействие распоряжению общим имуществом без согласия собственников:
  • Добиться полного контроля ОСМД над земельными участками наших домов (написано и зарегистрировано письмо в МТБ банк / ожидаем ответ);
  • Принять меры к снятию с баланса сторонних компаний общей собственности совладельцев домов (написано письмо с требованием УК БРИЗ / планируются переговоры после смены руководства);
  • Не допускать разрушения фасадов домов и установки конструкций на придомовой территории в интересах отдельных лиц без решения общего собрания (письмо-требование собственников проигнорировано руководством ОСМД, отчета о заявлении в полицию по истечении 15 дней главой правления не предоставлено);
  1. Провести проверку состояния инженерных сетей и оборудования домов:
  • Решение проблемы частого засора канализационной системы;
  • Решение проблем плохой работы лифтов;
  • Противопожарного оборудования.
Добавить комментарий

Оставить комментарий